El Banco de la Nación Argentina y la Fundación EMPRETEC, informan que tal lo previsto en las Bases y Condiciones para el Concurso “Emprendimientos Innovadores 2018”, ha concluido la primera etapa del proceso de evaluación y selección de proyectos, habiéndose elegido los 10 (diez) proyectos finalistas que serán evaluados por el Jurado del concurso. Felicitamos a todos los participantes por el esfuerzo realizado, el alto desempeño alcanzado, y la voluntad emprendedora expresada en cada uno de los proyectos presentados.

FINALISTAS

4. CUWO de Mariano Daniel Yanzon Rauek, Rodrigo Lede D’Amico, Federico Carreño Galdame, Lucía Bertossi y Daniel Yanzon.
Desarrollo, diseño y fabricación de productos médicos a medida a través de técnicas de impresión 3D, destinados a traumatología, oncología, diagnóstico por imágenes y cirugía.

21. URBANO GIRSU de Nicolás Arreguy, Martín Rostagno y David Suárez.
Soluciones para la gestión eficiente del servicio de recolección de residuos en municipios y urbanizaciones privadas. El sistema provee la trazabilidad de los residuos desde su origen simplificando la recolección diferenciada en los hogares, desplegando una red de sensores dentro de los contenedores que informan el nivel de llenado al sistema, genera rutas eficientes, que luego son enviadas a los vehículos recolectores y visualizadas en una tablet con seguimiento GPS.

164. D.A.P.I. de Miguel Carminati, Ezequiel Allayme y Alejandro Nahuel Reos.
Producción de dispositivos que permiten la detección temprana de plagas, estrés hídrico, estrés nutricional y otros, posibilitando el control de focos incipientes de situaciones que podrían transformarse en grandes problemas para el productor agrícola.

317. DTA BIOINGENIERÍA de Orlando Reyes Alberoni, Cristian Alberoni y Pablo Alberoni.
Desarrollo de dispositivos robóticos y sistemas inteligentes para rehabilitación y asistencia a la movilidad y vida diaria de personas con discapacidad (PCD) y adultos mayores.

376. TEST GENÉTICO PARA DETECTAR 100 ENFERMEDADES HERDITARIAS EN NIÑOS DE ARGENTINA de Iván Anduaga Marchetti, Andressa Grazziotin Mondadori y María Belén Rabaglino.
Servicios de secuenciación del genoma humano para detectar enfermedades genéticas hereditarias en bebes, niños, padres y población en general.

522. EBERS de Facundo Noya y Bernardo Villares.
Desarrollo y producción de una plantilla inteligente, destinada a prevenir lesiones, úlcera y amputaciones en el pie diabético, que cuenta en su interior con sensores de presión, temperatura y humedad para monitorear y brindar información medible y confiable tanto para el usuario como para el profesional de la salud.

538. BUENOS MAKERS de Natalia Julieta González Trajtman, Anabella Florencia Di Stefano, Santiago Manuel Marchetti y Diego Patricio Durante.
Investigación, diseño, desarrollo y manufactura de productos de apoyo/tecnología asistiva para personas con discapacidad motriz.

562. ANT de Andrés Bianchi, Iván Córica, Daniel Eduardo Zenteno, Facundo Martín Heredia y Shirley Denise Williams.
Creación y adaptación de entornos de aprendizaje digital que permitan acercar herramientas y conocimientos específicos a niños/as y jóvenes, mediante el uso de modelos pedagógicos orientados al aprendizaje lúdico, el uso de dispositivos móviles en una plataforma educativa digital.

574. NANOLUB de Germán Pietro, Walter Roberto Tuckart, Bruno Adrián Pilotti y Juan Schweizer.
Soluciones de lubricación diseñadas para resistir condiciones altamtente complejas, mediante la utilización de materiales nanoparticulados con propiedades sorprendentes, que permiten reducir la fricción y el desgaste en los ambientes más extremos, de manera económica y con un impacto ambiental insignificante.

632. VOXELAND de Víctor Francisco Martínez y José Eudaldo Urpi.
Tratamiento de fracturas con un innovador método basado en diseño a partir de imágenes de diagnóstico médico de dispositivos estabilizadores fabricados con impresoras 3D.

IMPORTANTE Los ganadores deberán contactarse, a partir del 19/10/2018 con Gustavo Fernández Borello de la Fundación EMPRETEC para coordinar los detalles de la evaluación final, al 011 4347 6368 o por correo electrónico a gfborello@empretec.org.ar.
La evaluación final presencial ante el jurado se realizará el día 16/11/2018 a las 9 hs.
El evento de premiación será ese mismo día a las 15.30 hs.

REGLAMENTO

Accedé a las bases y condiciones
del concurso y presentá tu
proyecto de manera online

CRONOGRAMA

Inscripción: 11 de Julio al 31 de Agosto
Publicación finalistas: 19 de Octubre
Evaluación presencial y anuncio de ganadores:
16 de Noviembre de 2018

PREMIOS

1 viaje a Silicon Valley hasta para 4 miembros del emprendimiento ganador
1.000.000 pesos en total para los 5 ganadores
Hasta 5 menciones para los mejores emprendimientos orientados al desarrollo sustentable

CIFRAS DEL CONCURSO

En las 9 ediciones anteriores del Concurso de Emprendimientos Innovadores tuvimos

1949

Proyectos Recibidos

304

Proyectos presentados en 2017

2,6

Emprendedores promedio por proyecto

5067

Emprendedores involucrados

60

Proyectos Ganadores

181

Emprendedores que integraron los equipos ganadores

24

Provincias representadas

GANADORES ANTERIORES

JURADOS

Presidente del Jurado
JAVIER GONZÁLEZ FRAGA


Miembros del Jurado

GRACIELA CICCIA
Directora de Innovación y Desarrollo
Tecnológico en Grupo Insud

ANDRÉS COLOMBO
Socio emprendedor de Novosens
Ganador del Concurso Emprendimientos Innovadores Banco Nación 2015
Coordinador Incubadora de Empresas Universidad Nacional de Córdoba

PATRICIO GIGLI
Director Nacional de Asistencia a Emprendedores y Pymes
Ministerio de Producción de la Nación

ANDREA GROBOCOPATEL
Accionista y Fundadora de Ampatel, empresa agropecuaria
Presidente y Fundadora de F.L.O.R. (Fundación Liderazgos y Organizaciones Responsables)
Ex vicepresidente del Grupo Los Grobo

MARTÍN GUINART
Director Nacional de Desarrollo Tecnológico e Innovación
Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la Nación

CARLOS LIASCOVICH
Director de contenidos del Suplemento Emprendedores y Pymes del diario
Ámbito Financiero.
Titular de la Consultora de Comunicación a Viva Voz

JUAN DE LA CRUZ PERALTA
Instructor Fundación Empretec

NATALIA YUBEL
Directora Ejecutiva Fundación Empresarial para Emprendedores (E+E)

PREM ZALZMAN
Director de Innovación para el Desarrollo Sustentable
Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable